Люби и знай Санкт-Петербург

Раздел для общения между участниками форума

Re: Люби и знай Санкт-Петербург

Сообщение Duskdiver » 01 дек 2020, 19:17

"Небо мутно-желтое с темно-серыми пятнами. И сыплется оттуда изморозь, не то льдистый дождь, не то мокрый лед. Оттепельный черный, страшный город похож на труп, с которого сорвали саван. И трупным запахом проникает мутно-желтый, удушливо-едкий туман сквозь окно в комнату, сжимает горло, саднит грудь так, что нечем дышать".
Д. Мережковский. "Александр Первый", 1911
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
Duskdiver
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:17
Репутация: 1583

Re: Люби и знай Санкт-Петербург

Сообщение GrafSez » 27 янв 2022, 10:10

С Днём снятия блокады, дорогой мой Петербург!
Скучаю!
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
GrafSez
Бриллиантовый
Бриллиантовый
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 22:10
Репутация: 632

Re: Люби и знай Санкт-Петербург

Сообщение Serzh » 01 фев 2022, 16:20

Смотрите, какая красотища
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Царь
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
Serzh
Бриллиантовый
Бриллиантовый
 
Сообщения: 6932
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:36
Откуда: Ебанариум
Репутация: 3661

Re: Люби и знай Санкт-Петербург

Сообщение Serzh » 05 сен 2022, 22:10

!
Вложения
IMG-20220905-WA0029.jpg
Царь
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
Serzh
Бриллиантовый
Бриллиантовый
 
Сообщения: 6932
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:36
Откуда: Ебанариум
Репутация: 3661

Re: Люби и знай Санкт-Петербург

Сообщение Adrian » 12 сен 2022, 20:59

Хорошую тему поднял Серж) Про Петербург вспомнил отрывок из "Жизни Арсеньева" Ивана Бунина.
В нём герой проезжает мимо Рояля(!)
Чувствую, что наш город стал менее мрачным за 100 лет
Петербург мне показался уже крайним севером. Извозчик мчал меня в сумрачной вьюге по необыкновенным для меня своей стройностью, высотой и одинаковостью улицам к Лиговке, к Николаевскому вокзалу. Был всего третий час, но круглые часы на казенной громаде вокзала уже светились сквозь вьюгу. Я остановился в двух шагах от него, в той стороне Лиговки, что идет вдоль канала. Тут было ужасно, – дровяные склады, извозчичьи постои, чайные, трактиры, портерные. В номерах, что посоветовал мне извозчик, я долго сидел, не раздеваясь, глядя с высоты шестого этажа в бесконечно грустное окно, в предвечернюю снежную муть, весь плывя от усталости, вагонной качки… Петербург! Я чувствовал это сильно: я в нем, весь окружен его темным и сложным, зловещим величием. В номере было натоплено и душно от запаха старых шерстяных драпри и такой же тахты, от крепкой вони чего-то того красноватого, чем натирают полы в плохих номерах.

Я вышел, сбежал вниз по крутой лестнице. На улице ударила в меня снежным холодом непроглядная вьюга, я поймал мелькнувшего в ней извозчика и полетел на Финляндский вокзал – испытать чувство заграницы. Там я быстро напился пьян...
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
Adrian
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:20
Репутация: 449

Re: Люби и знай Санкт-Петербург

Сообщение Kombo7 » 10 май 2023, 20:47

Петербург сегодня - красивее и прекрасней, чем когда либо был за всю историю. Сейчас самое красивое время, когда город начал зеленеть.
Оцени сообщение:
Аватара пользователя
Kombo7
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 18:07
Репутация: 7

Пред.

Вернуться в Разговоры обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Reputation System ©'